Интернет-магазин скрытого крепежа для деревянных террас и фасадов


Пн-Пт 9:00 - 18:00, МСК
Металлический каркас. Какой материал выбрать?

Немаловажным фактором при монтаже подсистемы террасы или фасада на металлокаркасе является выбор материала профиля. От того, на сколько корректно будет подобран материал под конкретные условия среды эксплуатации, будет зависеть надежность и долговечность всей конструкции.

К самым распространенным материалам для строительства металлического каркаса для деревянных террас и фасадов являются нержавеющая и оцинкованная сталь и алюминий.

 

Каркас из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь – наиболее известный своими эксплуатационными свойствами сплав на основе железа (Fe) и углерода (С) c добавлением легирующих элементов. К основным свойствам нержавеющей стали, отличающим ее от других металлов и сплавов, относится высокая коррозионная стойкость в различных агрессивных средах. Благодаря этой особенности нержавеющая сталь является оптимальным материалом для использования в строительстве.

Надежность лаговой подсистемы деревянных террас и навесных вентилируемых фасадов – залог их долговечности. Поэтому, лага/направляющая из нержавеющей стали станет лучшим решением для монтажа террасных и фасадных несущих конструкций. 

Настилы, смонтированные на каркасе из нержавеющей стали, отличаются не только долговечностью, но и прочностью. Каркас такого типа необходим для коммерческих объектов со значительными пешеходными нагрузками (террас ресторанов, баров, концертных и танцевальных зон) и в неблагоприятных погодных условиях (террасы и фасады в регионах, подверженных воздействию повышенной ветровой нагрузки и в прибрежных зонах с высоким уровнем влажности).

 

Каркас из оцинкованной стали

Цинк (ZN) – элемент побочной подгруппы ПСХЭМ, являющийся переходным металлом белого цвета с голубоватым оттенком. В результате процесса цинкования на изделиях образуется высокопрочная плотная оксидная пленка, которая становится барьером между основным металлом и окружающей средой и защищает его от окисления (ржавления) на воздухе.

Долговечность оцинкованного профиля напрямую зависит от качества и толщины защитного покрытия, поэтому при их изготовлении могут применятся как один, так и сразу несколько способов, среди которых различают холодное (окрасочный способ), горячее, гальваническое, термодиффузионное и газотермическое цинкование. 

Горячее цинкование – один из самых распространенных методов антикоррозионной защиты металлов. Полученное данным методом покрытие обладает высокой прочностью и стойкостью к механическим повреждениям благодаря проникновению цинка в кристаллическую решетку железа. При термодиффузионном цинковании цинк частично проникает в материал заготовки на уровне атомов, и полученное покрытие превосходит по прочностным характеристикам горячеоцинкованную сталь.

 

Алюминиевый каркас

Алюминий (AL) – 13-й элемент периодической таблицы, белый амфотерный металл, покрытый при нормальных условиях оксидной пленкой, которая определяет его стойкость. Алюминий имеет широкую область применения, одним из направлений которой является изготовление строительных материалов.

К основным преимуществам алюминиевого профиля относятся:

- устойчивость коррозии (на воздухе);

- прочность (устойчивость к механическим воздействиям);

- легкость (небольшой вес как следствие малой плотности);

- пластичность (хорошо поддается резке и сверлению);

- небольшая стоимость (по сравнению с нержавеющей сталью).

 

Гальваническая коррозия металлов

Основным критерием, которым следует руководствоваться при монтаже металлических каркасов, является подбор гальванической пары «лага – крепежный элемент». Данная особенность напрямую влияет на долговечность конструкции, так как разные металлы имеют различный электродный потенциал (катода и анода). Результатом электрохимической активности в паре разнородных металлов будет контактная коррозия, и металл-анод будет окисляться (ржаветь).

Оцинкованный саморез, разрушенный коррозией
Оцинкованный саморез, разрушенный коррозией

Ниже приведена таблица совместимости металлов на основе данных ГОСТ 9.005-72, где:

С – металлы совместимы, риск контактной коррозии минимален;

У – условно совместимы, есть риск возникновения контактной коррозии в определенных условиях;

Н – не совместимы, высокий риск возникновения контактной коррозии.

   Алюминий  Оцинкованная сталь  Нержавещая сталь
 Алюминий С У C
 Оцинкованная сталь У С Н
 Нержавещая сталь C Н С

 

Например, при монтаже лаговой конструкции из нержавеющего профиля, следует использовать крепежные элементы из нержавеющей стали или алюминия.

Комментарии

Написать комментарий

Телефоны